Кто виноват, что делать и Новый год?

 

Как всегда на пороге пытаешься вспомнить не забыл ли ты чего чужого, а заодно уяснить, собственно, куда же ты собрался. На пороге Нового года тож.

Накануне праздника всё смешалось и не только в доме Облонских, но и на соседних улицах и в других городах. И в голове мешанина хозяйственных забот о праздничном столе и судьбах России. И если на первый вопрос ответ есть в магазине, если в кошельке что-то есть, то на второй – великий и могучий подсказал мне ответ.

Один коллега прояснил для меня происхождение опять же великого и могучего, но короткого и ёмкого русского слова из трёх букв.[1]  Мол, истоки те  же, что и у слова «хвоя», и связаны с «отростком»[2].

Так вот о судьбе России. Во всём виноват, нет не Чубайс, а тот, кто Первый – Пётр. Именно он повелел встречать Новый год с ёлками, покрытыми хвоей. Но их западные чудинки на русской почве дают хвоёвые ростки. Чему нас учит русская народная мудрость? Как встретишь новый год, так его и проведёшь. Вот и проводим, и живём уже сколько столетий хвоёво!

С Новым годом, Дорогие товарищи!

24-12-2010



[1]  В старом советском анекдоте руководители США и Америки спорят о том, где лучше развита математика. Американцы демонстрируют чудеса компьютерной техники и т.п. После короткого визита в Советский Союз президент США сразу же признаёт поражение и объясняет: « У Вас математика настолько распространена, что на каждом заборе написаны Икс, Игрек и ещё одна неизвестная.»

[2] В академическом "Этимологическом словаре славянских языков. Праславянский лексический фонд" (М.,1981) под ред. О. Н. Трубачева написано, что Х... является однокоренным слову "хвоя". Чередование "в" + гласная/"у" аналогично чередованию в словах вязать/узы, на-вык/на-ука. Имеется в виду, что слово Х... имеет общеславянский корень *XŪ, что означало "отросток", "побег". От этого же корня произошли слова "хвоя", "хвост" и другие.