Не помню точно у кого, кажется у (не помню…), есть замечание о своеобразном удовольствии, которое получает читатель от перечисления вещей найденных Робинзоном Крузо после кораблекрушения. Сам не получаю никакого морального удовлетворения от перечисления мелких накладок в работе наших туроператоров. Но наши коллеги, наверное, с удовольствием перебирали свои вещи из утерянного по дороге багажа. А нашлись вещи не в первый день и только на Ямайке.

Не менее забавна была и посадка. По прилёте нам раздали толстенные книжицы с каким то нудным англоязычным перечислением прелестей предстоящего круиза. Зачем они? Ну, мол, так надо. По давней привычке прочитал. А некоторые засунули в чемодан, а при посадке с удивлением узнали, что не рекламки то были, а билеты. Про то, что не объяснили как отвечать на вопросы анкеты, даже не говорю. Пронесло! В смысле обошлось.

Вообще получить ответ, а тем более совет, от «наших» американских организаторов было затруднительно. То есть, формально ответ был, но объём полезной информации в нём упорно стремился к нулю. Например, по приезде на вышеупомянутый ямайский водопад поинтересовался, мол, что здесь нужно посмотреть. Конечно, вопрос оригинальный, но ответ лучше – вот водопад – смотри. Коллеги же, не задавая глупых вопросов, сами нашли славненький пляжик, откуда и водопад, и море, и начало восхождения на водопад.

Трогательная история собрания в конце круиза. Решили собрать и разъяснить, как правильно завершить круиз. Это правильно, тонкости были, они подробно разъяснялись, но на пяти НЕрусских языках. Листок с объявлением в каюту. Дата и место. Дата, но не время. Место названо и уточнено, что на корме. Кстати планы и схемы корабля щедро развешаны и расставлены где только можно. И из оных легко было установить, что это самое «место встречи» как раз ближе к носу. Конспирация!

Заодно уж порадовался, что нам не разъяснили как заполнять вопросник при посадке. Так как при высадке дали образец заполнения таможенной декларации. В частности, по-русски предложили указать всё, что было куплено в круизе. Нюанс, заключается в том, что в самой декларации, правда по-английски, было ясно написано, что нерезиденты (то есть мы) указывают, лишь то, что оставляют в США. Да, сознаюсь, конфетные фантики оставил,  не задекларировав.

Что это спросите вы? Муть, какая то. Да, именно. Муть, выплеснутая на берег, оставляет чистым  океан светлых воспоминаний.

Вернуться