США - не Куба – 2009. Вокруг да около.

Пред.

Что главное в поездке? Предчувствие, предвкушение, предощущение, пред…, пред…, бред,  предательски прекрасный бред. Что лучше? Только послевкусие. Но ведь надо не просто дочерпаться, доскрестись ложкой до донышка - миску бы еще заполучить. Так что пока мечты и звуки. Звуки шелеста страниц путеводителей, цокот клавиш-зубов, рвущих паутину Интернета, клацанье замков, незакрывающихся чемоданов. ПредБред.

Предвкушал, перекатывая на языке названия мест грядущих посещений. Предвкушал и не удержался, не удержал и в памяти, выплеснул на карту. Вот тебе и да... нет… . Не в программке, а на карте узрел истинное название путешествия - "вокруг да около" - вокруг да около Кубы путь предначертан. Несколько лет назад уже побывал на "острове свободы", особенно свободно на «островке развивающегося капитализма» Варадеро[1] и вот продолжение расходящимися по воде океана кругами - круиз.

Посленовогодняя Москва спит или просыпается (в смысле пытается проспаться после вчерашнего или даже уже прошлогоднего). Не дремлет воздушный форпост -  Домодедово. Не сон, а сонмы убывающих накатывают на паспортный контроль, да так и застывают девятым валом, рассачиваясь по капельке через пару-другую действующих пограничников. Ну, хоть ботинки не снимать. А вот очки снимаю, дабы соответствовать собственному изображению в краснокожей паспортине. После того как с десяток наших коллег по неизвестным причинам и непонятному принципу выбора (судьба!?) не попала на рейс, троекратная смена "гейтского выхода" смотрелась доброй рождественской шуткой.

Свобода полёта.

Свобода. Не статуя, а личная. Как оценить и чем измерить? Сантиметрами. Чувство локтя в метро, это не бес в ребро, а попутчик, который «весомо, грубо, зримо»  указывает, что свободных сантиметров не осталось. А проход перед креслами у аварийного выхода в самолете - пространство, чтобы свободно же вытянуть ноги (а протянуть ноги - это подчас последняя из оставшихся свобод). Но плата за свободу[2] - обязанности, даже если ты не подозреваешь о них. При регистрации девушка поинтересовалась - знаю ли я английский. Не понимая цели вопроса, но гордо и небрежно "айдукнул" ей в ответ. И только в конце полета из памятки по безопасности, коей заполнял информационный вакуум,  уяснил, что пассажир, сидящий у аварийного выхода, является "спасателем" и должен отвечать огромному набору аж из 4-х качеств. А ежели нет, то должен обратиться к экипажу, обратиться в обычного пассажира и пересесть.

Иностранный язык, что на земле, что в воздухе начинается с алфавита. И коли вы учили английский и соответственно[3] латинский алфавит, то... То-то и я думал, что A, B, C, ан нет. A не упало, и слава богу - самолет все-таки, но B пропало и остались мы на ряду рядком и вдвоем, а я на C. После таких чудес  отсутствие чертоводюженного 13-го ряда выглядит невинной чертовщинкой.

С ума сойдешь с этими авиаперевозчиками и сойдешь ... с самолета за багажом, а на нем наклейка Mad.  Думаете, Мадрид, через который мы летели? Сумасшедшие - ведь ясно же написано! Вам просто безумно повезло, что багаж не отправили в салоне на месте 13B. Так что не обижайтесь на подобную идентификацию.

МММ -Москва - Мадрид – Майями.

Корабль.

Лайнер. Судно… В общем не знаю, но самое большое в своем классе и в нашем мире. После таких эпитетов, всплывает, но не со дна, но из глубин подсознания, Титаник, где также любое аварийное происшествие было исключено. Здесь же, наоборот - всё включено, но за напитки отдельно. Легко потеряться и потерять. Логика поиска не очевидна, но есть. На самой верхотуре (15-этаж, она же палуба) есть часовня без конкретных конфессиональных признаков. Естественно, так ближе к небу. А если о более земном, например, где можно найти Тампакс - правильно в винном бутике.

Великие писатели всегда провидцы. Помните бессмертное остапово про "ключ от квартиры, где деньги лежат "? Уверен, читая эту фразу, полагаете, что уточнение места хранения ценностей касается жилища. О, маловеры и прямомыслы! Недооцениваете вы великих. Перевчитайтесь! Деньги лежат на ключе!!! А уж сам ключ, так уж тот  от квартиры. Придумка великих русских писателей (Ильф! и Петров?) как обычно реализована в Америке. Лично убедился  - при посадке на лайнер нам выдали карточки-ключи от кают, но они же (не каюты, а карточки) - единственное законное платежное средство на лайнере. Популярное «два в одном». Соответствующее двойное удовольствие получил по приезде, прочитав выписку по своей кредитной карточке (она была необходима для выдачи другой карточки-ключа). Деньги сняли дважды – вначале ежедневно, а затем разом. Но все педантично честно[4]. Сумма ежедневных «снятий», разовое изъятие и  общая величина трат в счете, представленном в конце круиза, совпадали до цента[5].

Ну не задалось и не удалось в Иордании побаловать телеса талассотерапией и массажем с камнями – видимо, все их перекидал к ним в огород. Ну, время разбрасывать и время собирать. Вот  на корабле такое и наступило. Деталей уж и не упомню – СПАл. Ужасы трансатлантического перелета маслянистыми, вулканическими камнями перегрелись, перегрезились в сладкую дрему транскарибского круиза

США - это не только дикий Запад, а целая дикая страна формалистов. Когда перед массажем тебя заставляют размяться, заполнив какую-то форму, и расписаться. Хи-хи? Да, смешно. Российская парочка перед посадкой на наш круизный лайнер чего-то там напутала в вопроснике о здоровье, скорее всего, написали правду о насморке[6].  Вот со своей правдой там же перед посадкой они и остались. Заподозрили их, черт знает в чем, вплоть до птичьего гриппа. Учите языки и думайте что подписываете. Учите и учтите, что американцы всего боятся как чумы. Советский лозунг " мойте руки перед едой"[7] фактически трансформировался во "всегда и постоянно". Перед ресторанами на лайнере и в других неожиданных местах  упаковки чистящих салфеток плюс напоминания, что зараза не дремлет и именно на кончиках пальцев. Но не между зубами. Так как зубочисток практически нигде нет. То есть в принципе то, они есть, но почему то их не раздают, а официанты используют для показа фокусов.

При морском путешествии вспоминается притча о трех слепых ощупавших и описавших слона - что потрогал то и слон (веревка, колона, стена). И с  корабля тож. Планета представляется не подмосковными полями-лесами, а бескрайними водными просторами. Именно с корабля, ведь даже на берегу мировосприятие иное - там деление на сушу и море.

Чего не хватает исстрадавшейся душе зимой посреди жары и Карибского моря. Снега? Учтено! Ледовое шоу в нутре корабля. Наши ребята, полька и канадец. И все это во славу свободы. Само шоу хорошее, но, как и в советское время не ясна обязательность называния акробатического  этюда в стиле "освобождение труда". Да еще в заключение выскочил местный ведущий и парой глупостей (видимо, юмор) смазал хорошее впечатление. Но американцы смеялись. Впрочем, это особый разговор - разговорный жанр по ихнему. Так же как и ... Шоу по классическим сказкам. Красная шапочка на машине уезжает с волком. Принцы  - все сплошь афроамериканцы. Политкорректно, но не привычно. Хоть Белоснежка не Кондолиза…

Предбред.

Предвкушение. Помните у М.М.Жванецкого - Ну как вам объяснить мои чувства? Выпиваешь вторую, третью, а там вода. Да вода, кругом  соленая вода океана и золотой песок пляжей. Мало, того что есть в реальности четко остается в голове – проверьте и убедитесь, что Канарские и Багамские острова, Гаити, Таити и Тити-мити легко сливаются в нечто теплое, пляжное, смутное. Так и наши места – это несколько символов, не то реальных, не то надуманных. Пираты Карибского моря (но почему тогда Сомали в Африке?).

Гаити.

Много шуму и ничего. Шум не океана, а информационный и ничего из него. Ни вуду, ни тонтон-макутов. Те, кто плавал на теплоходах по Москве-реке, поймут. Местечко Лабади на Гати – это «зелёная стоянка» - покупаться и перекусить. Но пляж классный! И в Подмосковье нет таких рынков с карибской экзотикой.

Ямайка.

Всюду написана присказка - никаких проблем. А устно мол, рай на земле. Ну, если нет рая в душе, то и на земле его не найти. А уж под землёй тем более. Водили нас в пещеры. С Новоафонской пещерой не сравнить, в буквальном смысле даже рядом не располагались. Самый впечатляющий аттракцион по задумке организаторов – выключение света и предложение представить как чувствовали себя беглые рабы. Зайдите в ванную комнату, погасите свет и представьте… ощущения те же, но гораздо дешевле.  Водопад –не Ниагара и рядом не … Если на Ниагаре можете помокнуть на кораблике у водопада, то в ямайском варианте, может намочить и ноги, и одежду, взобравшись по потоку. Этакий экстрим – некоторые ломают ноги, но  в цепочку, за руки, организованно.

Продавец (туризм без шопинга – форма некорректного отношения к женщине) - на каком языке вы разговариваете? Понимаю так, что интересуется, откуда мы. - Из России. А на каком языке?  - на русском. – Удивление ?!?!.

Русский и российский по ихнему. Мы спешим переделаться и вводим, вталкиваем в нашу речь типично русское звучание «Кырзызстан» - вспомните анекдот про слово с четырьмя «Ы» – «ЫмЫнЫнЫ»! Таллинн – бллинн! На Украине все было нормально, а вот в Украине... И ведь никого не волнует,  что многонациональный российский народ на ихних западных языках  русский и только русский.  Нет никакого российского народа для них. Миф, легенда. Этакий библейский народ Рош (Рос), от которого некоторые через этрусков прослеживают нашу генеалогию.

Ямайка. Море - ром, море рома, солнце, море солнца и просто море, Карибское. Магия слов, а так ничего особенного, но хорошо, не рай, но местечко райское.

Гранд Кайман

Ну не очень то и гранд, скорее даже маленький, не зная где, на карте не найдёшь. Ну и, наверное, совсем не кайман (крокодил), а скорее игуана.

                                                    

Вот раньше то! Тортуга! Вроде на каком-то – черепаха. Название исчезло – ферма осталась. Фотографироваться с ними можешь, на гребешки – ни-ни. Но Тортуга! Пираты, капитан Блад. Где славное романтическое прошлое? Так, следы – последыши. Даже скорее намёки. Пиастры, пиастры! Их продают в магазинах, в маленьких целлофановых пакетиках. Подделка? – Репликат

                   

Но если и осталось наследие прошлых дел, то в бесконечном числе местных банков – сплошной оффшор и мировая «прачечная».  Пляжи плюс магазины, магазины. Купайся и покупайся.

Мексика.

Остров Косумель. Кто как сумел. Мы выбрали экскурсию в Тулум ( каменная стена). Постройки майя и пирамида, опять же не Хеопса и не рядом… Но для европоцентрично воспитанного человека увидеть все это и важно, и интересно. Нормальные, а то и большие каменные строения. Даже если эти древние пришли из Азии, то не с открытками из Пекина, и умели, и могли, жили, ушли или их ушли. Да корабли майя не высадились в Испании,  а история пишется победителями.

Так штрихи к портрету. Магазин с вывеской - Mini Super. .

Круг замыкается: от майя к Майями

Майями. 

И не постесняюсь этого слова – Бич. А пальмы то привязанные. Видимо воруют, во время ураганов, когда весь город уезжает и покидает. Дома то частные, а вот пляж городской. Пляж отеля - это место на общем пляже, где по гостевой карточке выдают полотенце и предоставляют лежак, а вот за зонтик уже надо платить. Мелочь, но забавно. Как то я привык, что лежак ориентирован в сторону моря - смотри и наслаждайся видом стихии. Здесь же лежаки запараллелены океану и ты лежишь лицом к солнцу. Может просто в Сочи и Крыму солнце и море на юге? Южный пляж - South beach - сусальный бич, но скорее грязновато.

МЖ. Лучший мужчина - женщина. Эта мысль легче усваивается в англоязычной стране - в США тож[8]]. Когда там прямо пишут ВО какой мэн (men) или по ихнему women (а вот в Таиланде, как рассказывают, лучшая женщина - это мужчина с гордым названием трансвестит).

Череда невзрачных домушек вдоль побережья. Наплевать и … снести, а потом забыть. Да? Нет! Найти достойное название и настойчиво внедрять. Арт деко - да далеко... После этого особенно верится, что внутри этих строений отели и звёзд на них что ночью в небе темном, не голубом. Но голубой, видимо для пущей рекламы, в этом квартале Версаче пришил (не в дизайнерском, а уголовном смысле). Народ выходит в модные места себя показать и других посмотреть (to see) – отсюда видимо и  туситься, тусоваться.

                                                 

Куба – Флорида… Понятно, откуда в Майями маленькая Гавана. Но там есть и Маленькая Москва!!! Русский Ресторан с типично русским названием Челси! «Химчистка» – надпись по-русски (клиника -  клинеров заклинило). Идёшь по улице, шагаешь –трам-трам-трам, а надо – Трамп, Трамп, Трамп – там здания его выстроились в ряд.

Номерные знаки во Флориде на машинах только сзади, зато велосипеды прицеплены на специальной конструкции перед автобусом.

На столбах реклама – Russian Dreams. Да стоило лететь на другую сторону планеты, чтобы, наконец то, узнать. Местный музей с парой картин европейских старых мастеров. Плюс приезжая выставка современного русского искусства. Двуглавые орлы как летучие мыши на сетке. Слово «демократия», кстати, по-английски, ну не русское слово, наполнено нефтью. Американцы свою нефть берегут в недрах, вот их «демократия» и сияет пустой чистотой - чисто конкретно.

Много – это сколько? Раз, два, много?  Практика критерий истины. В этом самом музее пытаюсь расплатиться за билеты типичной российской купюрой в 100 $ США. Извините, но сдачи нетути, но смотреть пожалте. Иду приобщаюсь к перечню русских мечт, коих ровно 50. На выходе прямиком в музейный шоп, чтоб прикупить и разменять. «Монополия» с улицами Майями есть, а сдачи нетути. Снова к кассе, у меня совесть есть, а у них нет по-прежнему сдачи. Но, что-то есть. И движимый этим чем-то охранник, сняв шляпу, отправляется на размен, после чего и получаю недостающую мелочь. Вот оно истинное гостеприимство. Пять минут потратил, но приобрёл самоощущение очень богатого человека.

МММ – Майями – Мадрид - Москва.

В аэропорту проверка безопасности. Большой плакат начинается не с перечисления недопустимых вещей, а с заявления, что шутки про бомбы и тому подобное строжайше запрещены. Видимо наши тут уже были.

Следы на песке

Выйдешь из океана, а набежавшая волна смоет твои следы, оставив клока водорослей и прочей дребедени, не принятой стихией. Так и суточные перелеты-пересадки, набежав смывают следы дальних стран, оставляя на чемоданах наклейки и вмятины, а на языке столь долго предвкушаемое послевкусие … от самолетного корма. ПостБред.

 

PS.

PostScriptUM. Т.е. Ум, но уже после того как все написано и все произошло. Русский мужик задним умом крепок.  "Что делать?" - садистский вопрос русской  революции, перерастающий в  долготерпеливое причитание русской эволюции: "Ну что ж поделаешь". Лиходумы подсказывают - учитесь на чужих ошибках. Не забавно ли? Ведь опыт ошибок отвечает на противоположный вопрос - что НЕ  делать.

Колумб Америку открыл, за что ее и назвали в честь Америго. Парадокс? А что удивительного? В честь вас называли когда-нибудь санаторий, куда вы случайно заехали? К чему сие? А к тому, что впервые турфирма меня крепко озадумела. И с Колумбом видно тож. Охмурили, сбили с панталыку. Мол, да херес с ней, с этой Испанией. Индия - чай получше. Да и недалече. За столбы Геркулесовы, а там Земля круглая не доходя, упрешься.  И Колумб заказал  тур в Индию.  Ему и карты показывали, и отзывы предшественников - только плати и поплыли. Вот он и попал, и в прямом, и в переносном, и в историю, и  в Америку. Ну а затем  у туроператора то се и пятое-десятое.  Но фирма веников не вяжет, а выдает имеющееся за заказанное вплоть до того, что гордых потомков майя индийцами кажут, до сих пор … Продолжение стонов и жалоб


[1] На другом «островке» уже изрядно равитого капитализма в Гуантанамо – всемирно известная тюрьма для террористов и приравненных к ним. Была, да вроде Обамой накрылась.

[2] Подобие чувства стиля намекает на избыточность «свободы» в тексте. Но видимо и это предощущение, предвосхищение и внутренняя настройка, ведь  даже корабль, на котором предстоит плыть – «FREEDOM  of the seas»

[3] ну, русскому то языку не менее соответственно соответствует кириллица

[4] Остап знал всего-то 400 сравнительно честных способов отъема денег. Бедняга ушел в прошлое, так и не сделав решительного шага, например, к изобретению деривативов от рогов и копыт. А ведь были у него идеи переквалифицироваться в управдомы, т.е. создать ТСЖ, заняться реформой ЖКХ. Вот же они не столько честные, сколько абсолютно законные способы отъема денег. Отступился Остап, отстал, ослаб. Тоньше надо и еще тоньше, на уровне нанотехнологий.

[5] Истины ради и правды для замечу. Что одну сумму не сняли, а заблокировали. Т.е. все равно был лишен радости обладания и распоряжения. Выяснил всё это в Банке, куда пришел за защитой. Заодно узнал при корректировке своих паспортных данных, что числился у них женским полом!!!! Легко сменил, надеюсь, что бесплатно, хотя ПИН код при этом попросили.

[6] Давняя история. В поликлинике меня попросили ответить на вопросы Компьютера о состоянии моего здоровья. Был там и вопрос типа – были ли у вас случаи когда болел живот? А есть ли такие люди у кого такого не было ни разу? Но двадцать с чем-то лет. Здоровья много – опыта мало. Ответил – да. Необходимость заглатывать длиннющий зонд меня многому научила. Всем нутром прочувствовал разницу между правдой и истиной.  Ибо, как было написано в (Литературной газете?): «Когда говоришь  что думаешь – думай что говоришь».

[7] Мойте руки перед кораблём, снимайте ботинки перед самолетом и склоняйте голову перед американской свободой. Хотя нет. Перед Американской Свободой французского происхождения голову невольно задираешь. А молодцы  французы. Свободу, которой сами сыты и которой сыт не будешь, - американцам. Себе – башню. Зачем? – придумали потом

[8] Хотя с растущим испаноязычием из Латинской Америки приходит и логическое обоснование названия алфавита, но растворяется логика государственности английского.